Conseil d’administration

 

Alexia Blondin, (membre observateur)
avocate
Représentante des Éditions Yvon Blais Inc.
75, rue Queen – Bureau 4700
Montréal (Québec) H3C 2N6
alexia.blondin@thomsonreuters.com

Mélanie Bourassa Forcier, (Rédactrice en chef)
Avocate, Professeure agrégée
Directrice des programmes de droit et politiques de la santé

Université de Sherbrooke – Faculté de droit

2500 boul. Université
Sherbrooke (Québec)
J1K 2R1

Melanie.Bourassa.Forcier@USherbrooke.ca

Laurent Carrière, (Président)
associé, avocat et agent de marques de commerce
ROBIC, s.e.n.c.r.l.
630, boul. René-Lévesque O. – 20e étage
Montréal (Québec) H3B 1S6
carriere@robic.com

Vivianne de Kinder,
avocate
364, Square Sir George-Étienne Cartier
Montréal (Québec) H4C 3A2
vdekinder@videotron.ca

Daniel S. Drapeau,
avocat
DrapeauLex inc.
600 boul. de Maisonneuve Ouest, Bureau 1700
Montréal (Québec) H3A 312
daniel@drapeaulex.com

Hilal El Ayoubi,
avocat
450, rue Saint-Pierre
Montréal (Québec) H2Y 2M9
elayoubi.hilal@gmail.com

Vincent Gautrais,
avocat, professeur titulaire, directeur du CRDP
CRDP – Faculté de droit
Université de Montréal
3101, Chemin de la Tour,
C.P. 6128, succ. Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7
vincent.gautrais@umontreal.ca

Stéphane Gilker,
avocat
650 ave Wiseman,
Montréal (Québec) H2V 3K3
stephane.gilker.avocat@gmail.com

François Jolicoeur,
avocat
BLG
1000, De La Gauchetière Street West
Montréal (Québec) H3B 5H4
FJoliCoeur@blg.com

Joannie Lapalme,
avocate
Fasken
Tour de la Bourse
800, rue du Square-Victoria
Montréal (Québec) H4Z 1E9
lapalme@fasken.com

Marie-Josée Lapointe,
avocate
Secrétaire trésorière des CPI
Directrice, Affaires juridiques et corporatives Univalor
3535, chemin Queen-Mary, bureau 220
Montréal (Québec) H3V 1H8
marie-josee.lapointe@bcf.ca

Ejan Mackaay,
professeur émérite
Faculté de droit
Université de Montréal
3101, Chemin de la Tour, bureau 7440
C.P. 6128, succ. Centre-Ville
Montréal (Québec) H3C 3J7
ejan.mackaay@umontreal.ca

Annie Morin,
avocate
Directrice ArtistI
5445, Avenue de Gaspé, bureau 1005
Montréal (Québec) H2T 3B2
amorin@artisti.ca