Comité de rédaction

Les membres du comité de rédaction sont également membres du comité de lecture.

Mélanie Bourassa Forcier, (Rédactrice en chef)
Avocate, Professeure agrégée
Directrice des programmes de droit et politiques de la santé

Université de Sherbrooke – Faculté de droit
2500 boul. Université – Sherbrooke (Québec)
J1K 2R1

Melanie.Bourassa.Forcier@USherbrooke.ca

Laurent Carrière,
associé, avocat et agent de marques de commerce
ROBIC, s.e.n.c.r.l.
630, boul. René-Lévesque O. – 20e étage
Montréal (Québec) H3B 1S6
carriere@robic.com

Frédérique Couette,
Directrice générale
Copibec

550, Sherbrooke Ouest

Montréal (Québec) H3A 1B9
f.couette@copibec.ca

Vivianne de Kinder,
avocate
364, Square Sir George-Étienne Cartier
Montréal (Québec) H4C 3A2
vdekinder@videotron.ca

Daniel S. Drapeau,
avocat
DrapeauLex inc.
600 boul. de Maisonneuve Ouest, Bureau 1700
Montréal (Québec) H3A 312
daniel@drapeaulex.com

Hilal El Ayoubi,
avocat
450, rue Saint-Pierre
Montréal (Québec) H2Y 2M9
elayoubi.hilal@gmail.com

Vincent Gautrais,
avocat, professeur titulaire, directeur du CRDP
CRDP – Faculté de droit
Université de Montréal
3101, Chemin de la Tour,
C.P. 6128, succ. Centre-ville
Montréal (Québec) H3C 3J7
vincent.gautrais@umontreal.ca

François Jolicoeur,
avocat
BLG
1000, De La Gauchetière Street West
Montréal (Québec) H3B 5H4
FJoliCoeur@blg.com

Joannie Lapalme,
avocate
Fasken
Tour de la Bourse
800, rue du Square-Victoria
Montréal (Québec) H4Z 1E9
lapalme@fasken.com

Marie-Josée Lapointe,
avocate
Secrétaire trésorière des CPI
Directrice, Affaires juridiques et corporatives Univalor
3, Place Ville Marie
Montréal (Québec) H3B 0E7
Marie-Josee.Lapointe@univalor.ca

Tom Lebrun,
Doctorant – Université Laval
Département de littérature
1055, Avenue du Séminaire
Québec (Québec) G1V 0A6
tom.lebrun@lit.ulaval.ca

Ejan Mackaay,
professeur émérite
Faculté de droit
Université de Montréal
3101, Chemin de la Tour, bureau 7440
C.P. 6128, succ. Centre-Ville
Montréal (Québec) H3C 3J7
ejan.mackaay@umontreal.ca

Annie Morin,
avocate
Directrice ArtistI
5445, Avenue de Gaspé, bureau 1005
Montréal (Québec) H2T 3B2
amorin@artisti.ca