Comité éditorial international

Bassem Awad, Ph.D.
Chef magistrat, ministère égyptien de la Justice
Consultant, Département de la Justice de Abu Dhabi
Al Ain Court, Office 149, First floor
Civic Center, beside Al Jimi Mall
Al Ain, Emirates of Abu Dhabi
15202 Al Ain
United Arab of Emirates
awad_bassem@hotmail.com

Nicolas Binctin,
Professeur agrégé de droit privé
Faculté de droit, Université de Poitiers – CECOJI
Hôtel Aubaret
15, rue Sainte-Opportune
86022 POITIERS CEDEX
binctin@hotmail.com

Jacques de Werra
Vice-recteur et professeur
Université de Genève
40, boul. Du Pont d’Arve
CH-1211 Genève 4
Suisse
jacques.dewerra@unige.ch

Joseph Fometeu,
professeur
Chef de département de théorie du droit et épistémologie
Faculté des Sciences Juridiques et Politiques
Université de Ngaoundéré
B.P. 454, Ngaoundéré-Cameroun
josephfometeu@yahoo.fr

Jane C. Ginsburg,
Morton L. Janklow Professor of Literary and Artistic Property Law
School of Law
Columbia University
435 West 116th Street
New York, N.Y. 10027
U.S.A.
ginsburg@law.columbia.edu

Teresa Grzeszak,
professeure agrégée
Faculté de droit
Université de Varsovie
Al. Sikorskiego 11, apt. 101
P-02 758 Warszawa
Pologne
teresa.grzeszak@wpia.uw.edu.pl

Lucie Guibault,
professeure associée en propriété intellectuelle
Institute for Information Law / Instituut voor Informatierecht
Université d’Amsterdam
Kloveniersburgwal 48
NL-1012 CX Amsterdam
Pays-Bas / Netherlands
l.guibault@uva.nl

Dre Tomoko Inaba,
avocate
Shou Law Office
Nihonbashi Oedo Bldg, 5th Floor
Kayabacho 2-5-6, Nihonbashi, Chuo-ku
103-0025 Tokyo
Japon
inaba@shou-law.com

Jacques Labrunie,
avocat
Gusmao Labrunie
Av. Brigadeiro Faria Lima 1485, 110 andar
CEP 01452-002
Sao Paulo
Brésil
jlabrunie@glpi.com.br

Marshal Leaffer,
professeur
Indiana University Maurer Scool of Law
Indiana University
Law Building 327
Bloomington, IN 47405
U.S.A.
mleaffer@indiana.edu

Fransumo Lee,
avocat
Cabinet Origin
626-30 Yeoksam-dong
Kangnam-ku
Seoul 135-908
Corée du Sud
fransumo@origin.co.kr

Stefan Martin,
juge
Office de l’harmonisation dans le marché intérieur
Avenida de Europa, 4
E-0300 Alicante
Espagne
stefan.alicante@gmail.com

Victor Nabhan,
professeur
Président de l’ALAI internationale
Professeur étranger OMPI
9, avenue du Bijou
F-01210 Fernay-Voltaire
France
nabvic@yahoo.com

Gianluca Pojaghi,
avocat
Studio Legale Pojaghi
Via Visconti di Modrone 2
I-20122 Milano
Italie
gianluca.pojaghi@pojaghi.com

Antoon A. Quaedvlieg,
professeur,
Privaatrecht, in het bijzonder handels- en economisch recht
Fakulteit der Rechtsgelerdheid
Université de Nimègue
Postbus 9049
NL-6500  KK Nijmegen
Pays-Bas
a.quaedvlieg@jur.ru.nl

Alain Strowel,
avocat
Professeur, Facultés Universitaires Saint-Louis
43, boul. du Jardin Botanique
B-1000 Bruxelles
Belgique
alain.strowel@uclouvain.be

Paul L. C. Torremans,
professeur
School of Law
Room 66 Law & Social Sciences Building
University of Nottingham
Nottingham, Grande-Bretagne
NG7 2RD
paul.torremans@nottingham.ac.uk

Silke von Lewinski,
chercheure
Chef de département
European Copyright Law, IP and Indigenous Heritage
Max-Planck-Institute for Intellectual Property
Marstallplatz 1
D-80539 Munich
Allemagne
svl@ip.mpg.de